03.09.2006 23:00:00 В Правительстве Карелии обсуждалось участие республики в федеральном эксперименте по введению ЕГЭ

На оперативном совещании в Правительстве Карелии обсуждалось участие республики в федеральном эксперименте по введению единого государственного экзамена. Как сообщила Министр образования Карелии Галина Разбивная, в 2006 году ЕГЭ сдавали 6720 выпускников карельских школ, 206 выпускников учреждений начального профессионального образования и 325 выпускников прошлых лет.

Экзамен по русскому языку на "4" и "5" сдали 52,5 процента выпускников, по математике - 38,6 процентов, по обществознанию - 65 процентов, по физике - 56,5 процентов, по биологии - 57,5 процентов. В целом, результаты карельских школьников выше среднероссийских. ЕГЭ по русскому языку и математике выпускники сдавали в обязательном порядке, а ЕГЭ по биологии, физике и обществоведению - по выбору.

Карелия участвует в эксперименте по введению единого государственного экзамена четвертый год. В республике разработаны необходимые нормативно-правовые, инструктивные и методические документы по ЕГЭ, сложилась система республиканских совещаний и семинаров на эту тему. В Карелии действует 61 пункт проведения ЕГЭ, Республиканский центр обработки информации на базе Петрозаводского университета, 15 пунктов первичной обработки информации в 11 районах, 5 экспертных комиссий и конфликтная комиссия. К организации и проведению экзаменов привлекается 2500 педагогов.