24.08.2005 23:00:00 Система образования Республики Карелия готовится к новому учебному году

25 августа на брифинге в Правительстве Карелии Министр образования и по делам молодежи республики Галина Разбивная и ее заместитель Анатолий Кармазин рассказали журналистам о подготовке карельских школ к новому учебному году.

По данным министерства, 1 сентября начнет работу 881 образовательное учреждение Республики Карелия. 75 тысяч учеников придут в 268 дневных общеобразовательных школ, в том числе почти 6 тысяч первоклассников. 8,5 тысяч будущих рабочих и специалистов (из них 4 тысячи – первокурсники) будут получать профессию в 18 государственных учреждениях начального профессионального образования.

В последней декаде августа в Карелии, как и по всей стране, пройдут традиционные педагогические конференции. Одной из главных тем на совещаниях педагогов станет обсуждение путей реализации решений IX съезда учителей Республики Карелия, на котором в качестве первоочередной была поставлена задача обеспечения доступности качественного образования. Это означает, прежде всего, создание безопасных условий образовательного процесса, закрытие аварийных и строительство новых школ. Ежегодно, и это стало уже хорошей традицией, в республике строится новая школа. В этом году ученики и учителя п. Таунан Лахденпохского района начнут учебный год в новостройке.

На подготовку учреждений образования к новому учебному году и обеспечение безопасных условий обучения и воспитания затрачено более 72 млн. рублей. На реализацию республиканских программ «Школьный автобус» и «Кровля» выделено 25 млн. рублей. За счет этих средств, предусмотренных в республиканском бюджете, будет произведен ремонт систем жизнеобеспечения в 30 муниципальных школах, приобретено 15 школьных автобусов

Также на обеспечение доступности качественного образования в республике направлены республиканская программа развития образования и новый региональный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений. В наступающем учебном году начнется внедрение нового стандарта общего образования и поэтапный переход к профильной старшей школе, апробация нового учебника истории «Карелия в прошлом и настоящем» и учебников для национальных школ.

Будут сделаны первые шаги в реализации крупного федерального проекта «Информатизация системы образования». Основная цель проекта – создание условий для внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий в работе учреждений общего и начального профессионального образования. Уже в октябре планируется открытие 18 межшкольных методических центров, оснащенных современной компьютерной техникой и программным обеспечением. Кроме того, с 1 сентября начнут свою деятельность 8 апробационных площадок, а также 5 учебных центров для профессионального развития педагогов. Центры будут оснащены современным цифровым оборудованием и программным обеспечением.

Для системы начального профессионального образования Республики Карелия новый учебный год будет юбилейным: 65 лет назад в республике появилась сеть государственных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку рабочих кадров, а в ноябре свое 110-летие отметит старейшее образовательное учреждение республики – Профессиональный лицей N1. Начнется подготовка по новым рабочим профессиям: судостроитель металлических судов, электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры, контролер полуфабрикатов и изделий из древесины.

Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием будет проводиться в 20 образовательных учреждениях по 80 специальностям для 14 отраслей.

Сегодня в Республике Карелия действует 3 образовательных учреждения высшего профессионального образования и 14 филиалов, в которых учится более 26 тысяч студентов. Главному вузу республики – Петрозаводскому государственному университету – в сентябре исполняется 60 лет.