05.06.2005 23:00:00 - 08.06.2005 23:00:00 Республиканский финал патриотической игры "Равнение на Победу"

Романтика, молодость, азарт. Это патриотическая игра "Равнение на Победу". Атака, пусть учебная, стрельба в цель "на поражение", граната, летящая точно в окоп "врага". У кого из мальчишек не забьётся сердце: ты - защитник Отечества, от твоей ловкости, силы, меткости зависит судьба страны, ты - победитель!

Замечательно, что традиции патриотической игры "Орлёнок", которая предполагает участие 15-17 летних подростков, продолжаются (она была возрождена после десятилетнего перерыва в 2001 году, затем в 2003 году), и новые "бойцы", готовые к трудностям, 6 - 9 июня 2005 года вновь собираются в столице Карелии в знаменательный год 60-летия Великой Победы.

Организаторы финала

• Министерство образования и по делам молодёжи Республики Карелия
  • Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Карельский республиканский детский морской центр "Норд-Вест" - региональный координатор Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации";
  • Карельская республиканская общественная организация "Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;
  • Оборонная спортивно-техническая организация Республики Карелия;
  • Отделение подготовки и обучения Главного управления МЧС РФ по РК и его подразделения в муниципальных образованиях;
  • Отделение подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата Республики Карелия и военные комиссариаты муниципальных образований;
  • Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республиканский центр детского и юношеского туризма;

Основные задачи

• Сохранение и совершенствование традиционных и поиск инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся и подготовке их к военной службе.
  • Формирование качеств, необходимых для военной службы, в правоохранительных органах, пожарной охране и подразделениях МЧС, при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.
  • Проверка уровня знаний, навыков и умений по разделам юнармейской подготовки.

Участники

1 этап - в образовательных учреждениях: по предварительным данным, более трёх тысяч участников.

2 этап - в городах и районах: по предварительным данным - более тысячи участников;

3 этап - республиканский финал - команды - победительницы районных (городских) финалов военно-патриотических игр "Зарница" и "Орленок". Состав команды: 11 человек (7 юношей и 4 девушки) и руководитель делегации. Возраст участников - 15-17 лет (1988-1990 года рождения).

В финале игры примут участие команды районов - 15 команд, 172 участника:

• Кемского (команда Кривопорожской средней общеобразовательной школы),
  • Сегежского (команда средней общеобразовательной школы №6 г. Сегежа),
  • Лоухского (команда средней общеобразовательной школы п. Лоухи),
  • Беломорского (команда Машезерской средней общеобразовательной школы),
  • Медвежьегорского (команда средней общеобразовательной школы п. Пиндуши),
  • Города Кондопога (команда Военно-спортивного клуба "Десантник"),
  • Прионежского (команда средней общеобразовательной школы п. Деревянка),
  • Пряжинского (команды средних общеобразовательных школ Пряжи и Чалны),
  • Олонецкого (команда Олонецкой средней общеобразовательной школы),
  • Питкярантского (команда Лесозаводской средней общеобразовательной школы),
  • Лахденпохского
  • г. Суорви
  • г. Костомукша
  • кадеты СШ № 5 города Петрозаводска

Программа

Торжественное открытие финала состоится у комплекса "Вечный огонь" 6 июня в 12.00, затем участники пройдут по пр. К.Маркса торжественным маршем.

Программа игры очень насыщена и разнообразна. Это не только спортивные и военизированные соревнования, показывающие общефизическую и специальную подготовку ребят, знание строевого устава ВС РФ, умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим, но и различные творческие конкурсы:

6 июня в 15.00 - Историко-краеведческая викторина "Великая, непокорённая…", конкурс "А знаешь ли ты Закон?",

6 июня в 20.15 - "Костёр дружбы"

7 июня в 9.30 - традиционно участники покажут свою стать и доблесть в соревнованиях по стрельбе, разборке-сборке автомата (тир ОСТО на ул. Правды, 28)

7 июня в 15.00 - строевой смотр, метание гранаты, конкурс "Дорога без опасности"

7 июня в 20.00 - конкурс-концерт "На привале".

6, 7, 8 июня - конкурс боевых листков, конкурс-отчёт "Ветеран живёт рядом".

8 июня с 15.00 до 18.00 - тактическая игра на местности "Преодолеть и выстоять". Игра включает 10 этапов, среди них "Азимут", "Минное поле", "Переправа", "Газовая атака", "Полоса препятствий" и другие и будет организована в пойме реки Лососинки (Онегзаводская ямка).

Торжественное закрытие финала и награждение победителей состоится 9 июня в 11.00 в актовом зале Петрозаводского речного училища (ул. Варламова, 34), там же пройдут многие конкурсы.

Для контактов: Ефимов Дмитрий Александрович, зам. директора КРДМЦ "Норд-Вест" 57-03-88 Мацеральник Дмитрий Вячеславович, нач. отдела КРДМЦ "Норд-Вест" 57-03-88

Главный судья соревнований: Попов Олег Анатольевич, полковник, руководитель отделения подготовки и обучения Главного управления МЧС РФ по РК.