03.10.2006 23:00:00 Объявлены имена победителя и лауреатов десятого республиканского конкурса "Учитель года Карелии-2006"

Участники конкурса "Учитель года Карелии-2006" и педагоги-победили конкурсов национального проекта и республиканских инициатив с Министром образования республики Галиной Разбивной
4 октября в Петрозаводске были объявлены имена победителя и лауреатов десятого республиканского конкурса "Учитель года Карелии-2006". В этот же день чествовали и молодых педагогов, год отработавших в сельской местности после окончания вузов и училищ. Они получили гранты от Главы Карелии в размере 20 тысяч рублей. Как отметил первый заместитель министра образования Анатолий Кармазин, именно им был посвящен праздничный вечер. Ведь они - будущее наших школ, будущее карельского и российского образования. Однако не только их поздравляли на праздничном вечере. Поздравляли всех педагогов Карелии и благодарили за верность школе и учителям. Торжественная церемония завершения десятого республиканского конкурса проходила накануне профессионального праздника педагогов - Дня учителя, который отмечается сегодня, 5 октября.

На церемонии были вручены призы всем участникам очного тура конкурса от Министерства образования Карелии и профсоюза работников образования. Затем настала очередь специальных призов - от организаций и средств массовой информации. И только потом Министр образования Карелии Галина Разбивная объявила лауреатов и победителя десятого республиканского конкурса "Учитель года Карелии-2006".

Лауреатами конкурса стали Валентина Геннадьевна Скабина - учитель математики Университетского лицея Петрозаводска, Татьяна Сергеевна Липкина - учитель русского языка и литературы Пяозерской средней школы Лоухского района, Елена Ивановна Изотова - учитель биологии лицея N 1 Петрозаводска и Ирина Михайловна Суворова - учитель мировой художественной культуры Державинского лицея Петрозаводска.

Учителем года Карелии стала учитель английского языка Медвежьегорской школы N 1 Ольга Юрьевна Самарина. Ее конкурсный урок был посвящен толерантности. В школе учитель Самарина работает 20 лет. Говорит, за это время школа очень изменилась и добавляет: учителя тоже должны меняться вместе с ней.

Победитель конкурса "Учитель года-Карелии-2006" получила премию в размере 30 тысяч рублей. Лауреаты награждены премиями по 15 тысяч рублей.