Главная / История / Учительские династии / Симакины

Много-много лет отработали в Чалнинской средней школе Симакины Валентина Николаевна и Василий Григорьевич.

Валентина Николаевна Симакина - учитель математики, преподавала в Виданской и Чалнинской школах. Для задач она брала производственные показатели работы бригад, цехов, мастерских участков Шуйско-виданского ЛПХ, вела кружок занимательной математики, устраивала олимпиады, общественные смотры знаний.

Сорок два с половиной года работал в школе Симакин Василий Григорьевич. Учитель русского языка и литературы. Завуч, директор школы.

После войны избрал самую мирную профессию - учителя. И был счастлив, когда на уроках и после дети засыпали его вопросами: значит им интересно, значит, он пробудил жажду знаний.

118 лет отдано школе вторым поколением их династии. Оно закрепило общие успехи династии, приумножило их. Подтверждением служат признания, поощрения: почётное звание "Отличник народного образования", "Заслуженный учитель Карелии", "Заслуженный работник культуры РСФСР", ордена и медали.

Третье поколение тоже состоялось. Более 30 лет дочь Симакиных Галина Васильевна Омельченко успешно преподает русский язык и литературу в лицее г.Петрозаводска.Ее дочь Светлана Валерьевна, внучка Симакиных, - учитель начальных классов.

В педуниверситете на факультете иностранных языков учится средняя внучка Симакиных.

Итак, учительская семья стала своеобразной школой педагогического мастерства. И радостно осознавать, что на просторах большого государства живут и трудятся тысячи счастливых людей, прошедших её школу.

Создано: Вос 22 Октябрь 2006webmaster chalna.edu.ru